Показания к назначению современных гипотензивных препаратов при врожденной глаукоме (в т.ч. предоперационная подготовка)
Лечение врожденной глаукомы хирургическое. Вместе с тем, в период подготовки ребенка к операции, а также, в ряде случаев, и после нее – при недостаточном гипотензивном эффекте вмешательства, все же необходима медикаментозная офтальмогипотензивная терапия.
Медикаментозное гипотензивное лечение.
Выбор препаратов для лечения врожденной глаукомы достаточно сложен, поскольку основная масса гипотензивных средств, разработанных в последнее время, не проходили клинические испытания на детях, и соответственно не могут быть рекомендованы для применения в детской практике.Тем не менее, при наличии соответствующих показаний, в ряде случаев при соответствующем информировнном согласии родителей возможно применение офтальмогипотензивных средств, имеющихся в арсенале “взрослых” офтальмологов.
Основные положения гипотензивной терапии:
- лечение начинать с монотерпии;
- если препарат первой линии недостаточно эффективен, необходимо заменить неэффективный препарат, не добавляя новый;
- более чем два препарата не должны использоваться (за исключением комбинированных препаратов);
- препараты с одинаковым фармакологическим действием не должны использоваться в комбинации.
Показатели эффективности:
- удержание ВГД в пределах оптимального (толерантного) уровня с минимальным числом препаратов в течение суток;
- отсутствие ускользания эффекта в течение длительного периода;
- минимальное системное воздействие;
- минимум побочных эффектов;
- хорошая переносимость.
Показания к назначению современных гипотензивных препаратов при врожденной глаукоме (в т.ч. предоперационная подготовка)
Использование этих препаратов показано детям с различными формами врожденной глаукомы. Их назначают:
-сразу после выявления повышенного ВГД у ребенка;
-включают в схему предоперационной подготовки с целью максимального снижения ВГД перед операцией;
-применяют для коррекции уровня ВГД в послеоперационный период, а также для попытки нормализации ВГД у оперированных детей в ожидании повторного оперативного вмешательства
Страница источника: 45