Рожко Ю.И.
Глаукома у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
Актуальность. Представляет интерес заболеваемость у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). По нашим данным, за последние 15 лет у них зафиксировано увеличение числа впервые выявленных случаев глаукомы в 3,1 раза, что связано с естественным старением когорты.
Цель. Проанализировать клинико-демографическую характеристику больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
Материал и методы. Обследовано 120 субъектов (240 глаз) с ПОУГ. Средний возраст на момент обследования составил 63,4±8,88 лет, на момент участия в ликвидации последствий аварии – 37,4±7,96 года.
Контрольная группа: 30 чел. (60 глаз) без глазного и семейного анамнеза по глаукоме. Статистический анализ – программа Statistica 8.0.
В когорте преобладали мужчины – 114 (95,0%). Большинство (95 чел., 79,2%) были городскими жителями.
Результаты. У участников ликвидации последствий аварии установлены: высокая частота сопутствующей патологии, морфометрические изменения слоя нервных волокон сетчатки и диска зрительного нерва, функциональные дефекты в центральных и периферических полях зрения, недостаточная коррекция офтальмотонуса, атеросклеротическое стенозирование брахиоцефальных артерий и изменения липидного состава крови.
Заключение. В работе проведен анализ клинико-демографической характеристики больных ПОУГ ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
Страница источника: 196